Microsoft Internet Explorer 4.0: новая строка в истории интерфейсов пользователя

(С) Фролов А.В., Фролов Г.В., 1997,

Создав операционную систему Windows, корпорация Microsoft предложила пользователям компьютеров, совместимых с IBM PC, новый графический интерфейс. Он заметно упрощал освоение новых программ, потому что все его основные элементы, такие как меню, диалоговые панели и кнопки, были стандартизованы. Научившись работать с несколькими программами Windows, вы уже могли чувствовать себя вполне уверенно при изучении новых программ.

Нельзя сказать, что графический интерфейс был изобретением корпорации Microsoft. Когда появилась операционная система Microsoft Windows, пользователи компьютеров Macintosh фирмы Apple уже давно работали в графической среде.

Несмотря на всю свою привлекательность, пользовательский интерфейс Microsoft Windows версии 3.1 был достаточно примитивен. В частности, рабочий стол (desktop) служил лишь фоном для размещения окон и пиктограмм запущенных приложений.

В операционной системе Windows 95 фирма Microsoft полностью переработала графический интерфейс, сделав его намного понятнее и удобнее, особенно для начинающих пользователей. Рабочий стол стал важной частью интерфейса и по назначению стал напоминать поверхность обычного письменного стола. Вы можете разместить на нем папки и документы, ссылки на программы, которые используются чаще всего, на дисковые устройства и другие объекты. Как правило, после двух- или трехнедельного привыкания большинство пользователей уже не могли обходиться без нового интерфейса.

Каковы же дальнейшие перспективы совершенствования интерфейса пользователя в операционной системе Microsoft Windows?

В ближайшее время они связаны с интеграцией рабочей среды пользователя в сеть Internet, которая получила за последние годы ни с чем не сравнимую популярность. Такая интеграция предусмотрена в операционной системе Microsoft Windows 98, которая должна появиться в следующем году. Однако вам не нужно ждать так долго - вы можете установить новый браузер Microsoft Internet Explorer версии 4.0, после чего интерфейс пользователя Microsoft Windows 95 или Microsoft Windows NT версии 4.0 будет лучше приспособлен для работы в Internet.

Из мелких, но полезных усовершенствований отметим четыре пиктограммы, которые появляются после установки браузера в левой части панели задач. Первая, вторая и четвертая пиктограммы предназначены, соответственно, для запуска браузера, приложения Microsoft Outlook Express и для просмотра каналов. Третья слева пиктограмма позволяет очистить поверхность рабочего стола, временно скрыв все расположенные на нем окна. Если нажать на эту пиктограмму один раз, то все открытые окна минимизируются. Когда вы нажмете не нее еще раз, размеры окон будут восстановлены.

Однако самое интересное нововведение, которое будет вам доступно после установки браузера - активный рабочий стол (active desktop). На поверхности такого стола нетрудно разместить содержимое наиболее интересных для вас страниц сервера Web или активных каналов, а также ссылки на ресурсы Internet. Особенно это удобно при постоянном подключении к Internet. Например, разместив на рабочем столе страницу с биржевыми сводками, обновляемую автоматически, вы всегда будете находиться в курсе самых последних событий из этой области.

Если раньше в качестве подложки для рабочего стола вы могли выбрать только растровое изображение, то теперь для этой роли пригодны документы HTML или различные активные компоненты, взятые из Internet. На сервере Web корпорации Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/ie/ie40/gallery/ расположено больше дюжины компонентов, которые предназначены для размещения на поверхности активного рабочего стола. Это карта погоды, карта расположения спутников, новости спорта, новости из мира кино и музыки, часы и так далее.

После установки браузера Microsoft Internet Explorer 4.0 изменяется внешний вид папок. Теперь в раскрытом состоянии они способны работать как окна навигатора. В частности, в инструментальной линейке папок появляются кнопки Back и Forward, аналогичные по назначению одноименным кнопкам браузера. Вы можете определить для открытой папки фоновое растровое изображение или фоновую локальную страницу Web (как и для рабочего стола). Таким образом, раскрытые папки будут отличаться друг от друга, а не служить простым вместилищем пиктограмм, как это было раньше.

Тесно интегрируя браузер с операционной системой, Microsoft наносит тем самым сильный удар по своему конкуренту - фирме Netscape. Теперь у пользователей появляется дополнительный стимул установить новый браузер от Microsoft - в качестве бесплатного приложения они получат не только все средства для работы в Internet, но и обновленный интерфейс пользователя.