Как выбрать нужную вам версию Microsoft Windows

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N92, 11/13/96

Давно прошли времена, когда операционная система MS-DOS прочно занимала первое место по распространенности на российских компьютерах. Теперь практически в каждом современном офисе пользуются Microsoft Windows: для нее создано значительное количество удобных и мощных приложений с дружественным интерфейсом, с помощью которых можно решить практически любую задачу. Например, пакет программ Microsoft Office Professional for Windows перекрывает потребности любого офиса в обработке документов и баз данных, подготовке презентаций, ведении учета. Фирмой Microsoft АО подготовлена русская версия этого пакета.

К настоящему времени у пользователей в ходу несколько версий Microsoft Windows – Microsoft Windows версии 3.1, Microsoft Windows for Workgroups версии 3.11, Microsoft Windows 95 и Microsoft Windows NT. Почему их несколько и какая нужна вам? Мы постараемся ответить на этот вопрос и помочь сделать правильный выбор.

Версия 3.1 операционной системы Microsoft Windows была первой по-настоящему удачной версией. Благодаря встроенной технологии масштабируемых шрифтов True Type она позволяла при печати на лазерном или струйном принтере получать выходные документы высокого качества. Однако несмотря на успех этой версии, ей были присущи многие серьезные недостатки. Самые заметные – низкая надежность и неполное использование ресурсов компьютера. Тем не менее пакет Microsoft Office for Windows 3.1 и другие приложения, созданные для версии 3.1, все же неплохо работают и вы вполне сможете ими пользоваться. К тому же, если в вашем компьютере установлено всего 4-8 Мбайт оперативной памяти, не приходится ждать эффективности от использования современных операционных систем.

К сожалению, в Microsoft Windows версии 3.1 не встроено никаких средств для создания даже несложных сетей. Что же касается Microsoft Windows for Workgroups версии 3.11, то она предназначена главным образом для работы в локальных сетях и содержит в себе средства организации простейших сетей. Больше всего она подходит для небольших офисов, оснащенных не очень мощными компьютерами. С ее помощью вы можете организовать коллективное использование дорогостоящих ресурсов, например лазерных принтеров, дисковой памяти большого объема, а также выполнять совместную работу над различными документами или обращаться к единой базе данных.

Еще одно заметное преимущество Windows for Workgroups перед Microsoft Windows версии 3.1 – использование 32-разрядного метода доступа к диску и файлам. Для вас это означает прибавку в скорости работы приложений, причем достаточно ощутимую прибавку. Поэтому мы рекомендуем вам использовать Windows for Workgroups даже в том случае, если ваш компьютер не подключен к сети. К сожалению, средства 32-разрядного доступа к дискам и файлам Windows for Workgroups совместимы далеко не со всеми типами дисковых контроллеров.

Операционная система Microsoft Windows 95 – последнее достижение в своей области. С ее выходом пользователи наконец получили стабильную операционную систему с новым интерфейсом (особенно удобным для начинающих пользователей), почти полностью совместимую как с ранними версиями Windows, так и с MS-DOS. В Windows 95 появились полноценные средства для работы в локальных сетях и в Интернете. Надежность этой версии обусловлена использованием 32-разрядного защищенного режима работы процессора и улучшенной архитектурой. Теперь программам доступны все ресурсы компьютера, а сообщения об аварийном завершении работы операционной системы появляются исключительно редко.

А как с требованиями к ресурсам компьютера?

Наиболее высокие запросы у Windows 95 по отношению к оперативной памяти. Хотя Windows 95 способна работать при объеме оперативной памяти 8 Мбайт, реально вы должны установить в свой компьютер по крайней мере 16 Мбайт памяти. Только в этом случае вы почувствуете все преимущества этой операционной системы.

Последняя операционная система, о которой мы расскажем, – Microsoft Windows NT версии 4.0. Она имеет пользовательский интерфейс, аналогичный интерфейсу Microsoft Windows 95. На сегодняшний день Microsoft Windows NT – наиболее стабильная операционная система, так как при ее проектировании требования к надежности выдвигались на первый план (возможно, в ущерб совместимости с MS-DOS и Windows 3.1). Минимальные требования по оперативной памяти для Microsoft Windows NT – 16 Мбайт, лучших результатов можно получить при объеме памяти 32 Мбайта. Поэтому если вы обладаете мощным компьютером, оснащенным памятью объемом 16-32 Мбайта и для вас важна высокая надежность работы, мы рекомендуем установить Microsoft Windows NT. В случае же когда вам требуется полная совместимость с программами MS-DOS и старыми приложениями Windows 3.1, лучше использовать Microsoft Windows 95. Если же у вас нет возможности установить в компьютер больше 4–8 Мбайт оперативной памяти, работайте с операционной системой Windows for Workgroups версии 3.11. Учтите, однако, что оперативная память за последний год подешевела в несколько раз.