Компрессия данных

(С) Фролов А.В., Фролов Г.В., 1997,

Всего несколько лет назад объем жесткого диска персонального компьютера обычно не превышал 20-40 Мбайт. Так как все файлы не помещались на таком маленьком диске, приходилось прибегать к разным ухищрениям, таким как удаление "лишних" файлов операционной системы MS-DOS и справочных файлов прикладных программ, применение программ-архиваторов и компрессованных логических дисков.

Сегодня вы с трудом найдете в продаже новый диск размером меньше, чем 1 Гбайт, а новые компьютеры комплектуются дисками еще большего объема. Всего за 300-400 долларов можно приобрести диск объемом 4-6 Гбайт, которого хватит надолго. Казалось бы, проблема с недостатком свободного дискового пространства исчезла и программы компрессии данных теперь не нужны. Однако такие программы не только не вышли из употребления, но и пользуются неослабевающей популярностью. Постоянно мы слышим о появлении новых средств, предназначенных для сжатия данных и рассчитанных на работу в самых современных операционных системах, таких как Microsoft Windows 95 и Microsoft Windows NT.

Для чего же нужно сжимать файлы, когда свободного места на диске вполне достаточно?

Чаще всего сжимаются те файлы, которые предназначены для передачи через сеть Internet по электронной почте, для размещения на серверах Web, FTP и серверах новостей. Дистрибутивы программ, поставляемые на дискетах, также обычно содержат сжатые файлы - просто для того чтобы дистрибутив занимал меньше дискет.

Существует достаточно веская причина, по которой информацию стараются передавать через Internet в сжатом виде. Это ограниченная скорость передачи данных, которая в случае модемного соединения редко превышает 2-3 Кбайт в секунду. Чем дольше передаются данные, тем больше вы заплатите своему поставщику услуг Internet за время работы в сети. Сэкономив десятки секунд на сжатии файла размером 3-5 Мбайт, вы потеряете в худшем случае десятки минут на передачу этого файла без компрессии. И это несмотря на то, что современный модем выполняет некоторое, не очень эффективное, сжатие данных.

К настоящему времени разработано несколько алгоритмов компрессии данных и выпущены десятки программ-архиваторов, предназначенных для уплотнения файлов. Работа всех этих программ основана на исключении избыточности информации, присущей почти всем файлам, хотя применяемые алгоритмы существенно различаются. В зависимости от использованного алгоритма сжатия и содержимого файла последний может "похудеть" при компрессии в несколько раз. Дополнительно программы-архиваторы могут зашифровать данные, что весьма полезно, если вам нужно передать через Internet конфиденциальную информацию.

Выбирая для себя программу-архиватор, вы должны учесть, что сейчас в мире наибольшей популярностью пользуются несколько форматов архива. Эти форматы обычно различаются по расширению имени файла архива. Ваш архиватор обязательно должен "понимать" архивы ZIP. Другой очень важный тип архива - ARJ. В сети Internet вам также могут встретиться архивы LHA, ICE, RAR и некоторые другие. Пользователи операционной системы UNIX применяют архивы TAR.

Хотя вы можете приобрести несколько программ архивации (по одной для каждого формата архива), удобнее работать с одной программой, способной распаковывать и упаковывать архивы всех или большинства из перечисленных выше форматов. В качестве примера можно привести такие приложения, как WinZip, разработанный компанией Niko Mak Computing Inc. (http://www.winzip.com/winzip) и Zip-IT компании Vertisoft Systems Inc. (http://www.quarterdeck.com). Первая из них может выступать в роли оболочки для архиваторов нескольких типов и очень удобна в работе. Особенностью второго приложения является то, что оно способно создавать самораспаковывающиеся архивы в виде программ для MS-DOS, Microsoft Windows 95 и Microsoft Windows NT. Архиваторы WinZip и Zip-IT способны встраиваться в графическую оболочку Windows, что дополнительно увеличивает их привлекательность, особенно для начинающих пользователей.

Отметим также программу LHA.EXE, предназначенную для создания архивов типа LHA в среде MS-DOS. При очень хороших характеристиках, эта программа абсолютно бесплатна и может свободно распространяться. По этой причине ее часто применяют для создания дистрибутивов коммерческих программных продуктов.

Что же касается средств компрессии данных, встроенных в операционные системы Microsoft Windows 95 и Microsoft Windows NT, то хотя они и удобны, едва ли их стоит использовать без крайней необходимости. Эти средства практически не замедляют работу современного компьютера, оснащенного быстродействующим процессором, однако восстановление данных в поврежденных компрессованных разделах диска представляет собой весьма сложную задачу.