А: и В: сидят не только на трубе и иногда меняются именами

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N99, 02/11/97

Все пользователи персональных компьютеров знакомы с дискетами. Сегодня вы можете приобрести дискеты размером 5,25" с объемом 360 Кбайт и 1,2 Мбайт, а также дискеты размером 3,5" с объемом 740 Кбайт, 1,44 и 2,88 Мбайт.

Дискеты с объемом 2,88 Мбайт применяются редко, так как требуют специального дисковода. Дискеты размером 5,25" практически вышли из употребления. Вместо них используются более удобные в обращении дискеты размером 3,5" с объемом 1,44 Мбайт – они не только позволяют хранить больше информации, но и более надежны, так как сам магнитный диск располагается в жестком пластиковом чехле, оберегающем его от повреждения и загрязнения.

Практически все программные продукты сегодня поставляются либо на компакт-дисках, либо – если их объем невелик – на дискетах размером 3,5". Примером могут служить операционная система MS-DOS и OEM-версия операционной системы Windows 95.

Более того, чтобы установить OEM-версии операционных систем MS-DOS и Windows 95 с дискет, требуется загрузить компьютер с первой дискеты дистрибутива. Так как компьютер можно загрузить только с дискеты, вставленной в дисковод A:, то дисковод для дискет размером 3,5" должен иметь имя A:. Если у вашего компьютера имя A: присвоено дисководу для дискет размером 5,25", а дисковод для дискет размером 3,5" имеет имя B:, то при установке современных операционных систем у вас возникнут сложности. Самое простое решение этой проблемы – поменять местами имена дисководов A: и B:.

К сожалению, у подавляющего большинства компьютеров имена дисководам присваиваются в соответствии со схемой их подключения к контроллеру дисковода. Относительно небольшой процент компьютеров позволяет выполнить такую смену имен через программу Setup. В остальных случаях не обойтись без вскрытия корпуса системного блока компьютера.

Вскрыв его, вы обнаружите, что дисководы подключены к остальным компонентам компьютера двумя кабелями. Первый состоит из четырех разноцветных проводов, которые тянутся к блоку питания компьютера, – по этому кабелю к дисководу подается питание. Второй – ленточный – состоит из 34 проводов, он соединяет дисковод с контроллером дисковода. Если в компьютере установлены два дисковода, они оба подключаются к этому кабелю через отдельные разъемы. Контроллер дисковода может быть расположен на плате расширения или на системной плате.

Внимательно изучите ленточный кабель. На нем может располагаться несколько разъемов двух типов. Первый тип имеет меньший размер и предназначен для подключения дисководов для дискет 3,5". Разъемы второго типа больше и служат для подключения дисководов для дискет 5,25". Обратите особое внимание на то, что семь проводов в средней части кабеля перекручены. Если дисковод подключен к разъему, расположенному на кабеле после перекрученных проводов (начиная от контроллера), ему назначается имя A:, а если до них – имя B:.

Чтобы поменять имена дисководов и назначить дисководу для дискет размером 3,5" имя A:, его надо подключить после перекрученных проводов. Дисковод для дискет размером 5,25" в этом случае надо подключить до них или отключить совсем. Нельзя одновременно подключать два дисковода до или после перекрученных проводов.

Когда вы присоедините дисководы к кабелю – удостоверьтесь, что первый вывод разъема на дисководе подключен к первому выводу разъема на кабеле: к сожалению, некоторые экземпляры разъемов позволяют подключить их неправильно. А если ваш компьютер достаточно стар, то на кабеле, предназначенном для подключения дисководов, разъем для дисковода 3,5" может вообще отсутствовать или при переключении дисководов длины кабеля оказывается недостаточно – в этом случае вам придется купить нужный кабель.

Теперь закройте корпус компьютера и запустите программу BIOS Setup (ее описание есть в документации системной платы компьютера), указав что дисковод A: предназначен для дискет размером 3,5", а дисковод B: – для дискет размером 5,25".

Вместо двух дисководов для дискет размером 5,25" и 3,5" к компьютеру может быть подключен сдвоенный дисковод – размером с дисковод для дискет размером 5,25", но имеющий два привода: для дискет размером и 5,25", и 3,5". Это позволяет сэкономить место на лицевой панели корпуса компьютера для других устройств.Такой дисковод обычно подключается к контроллеру дисковода через единственный разъем. В этом случае имена приводам дисковода присваиваются на основании положения переключателей, расположенных на задней части устройства. Описание переключателей смотрите в документации дисковода.

Область использования дискет сегодня значительно сократилась. Объемы информации, обрабатываемые на компьютерах, не позволяют использовать их как средство резервного копирования или постоянного хранения данных. Рекомендуем обратить внимание на магнитооптические дисководы, устройства записи PD CD и накопители ZIP. Они позволяют записывать большие – от 100 Мбайт – объемы информации, цены на них постоянно снижаются и, возможно, вскоре одно из них заменит устаревший дисковод 5,25" вашего компьютера.