Важно правильно выбрать поставщика услуг сети Интернет

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N90, 10/23/96

Все, что нужно сделать, чтобы подключиться к Интернету, – это найти одного из многочисленных поставщиков услуг этой сети. После регистрации вам будут выделены идентификатор, пароль и электронный адрес, который вы можете сообщить всем, с кем будете переписываться с помощью электронной почты.

Как выбрать поставщика услуг Интернета? От того, насколько правильно сделан выбор, зависит многое.

Прежде всего, поинтересуйтесь, велика ли пропускная способность канала связи, через который серверы поставщика подключены к основным информационным магистралям Интернета. Если канал слишком узкий (64–128 кбит/с или менее), вы станете получать информацию из сети слишком медленно – ведь этим каналом одновременно пользуются многие. Так как большинство поставщиков взимают плату за время пользования сетью, при подключении через поставщика, владеющего медленным каналом, вы будете тратить деньги на ожидание занятого канала связи.

Хороший канал связи с пропускной способностью порядка 1–2 мбит/с стоит дорого, поэтому далеко не каждый поставщик услуг Интернета может его арендовать. Спросите также, сколько физических телефонных линий есть у поставщика и сколько существует претендентов на них. Например, если серверы поставщика подключены к десяти телефонным линиям, а пользователей насчитывается несколько сотен или тысяч, вы не сумеете быстро дозвониться до сервера и потратите много времени на ожидание занятой телефонной линии.

Просматривая рекламу, вы можете обнаружить поставщиков, предлагающих услуги Интернета по очень низкой цене. В этом случае, возможно, вам будет предложено ограниченное количество телефонных линий и низкоскоростной канал связи сервера поставщика с Интернетом. Заметим, что для удобства очень часто несколько физических телефонных каналов коммутируются на один телефонный номер. Поэтому, хотя вам предлагается один или несколько номеров для модемной связи с сервером, физических телефонных линий может быть значительно больше.

Следующий критерий, который нужно рассматривать при выборе поставщика услуг Интернета, – богатство набора предлагаемых услуг. В любом случае вам необходимы такие услуги, как электронная почта, доступ к серверам WWW и к серверу телеконференций (сетевых новостей). Однако наиболее солидные поставщики предлагают своим клиентам много дополнительных услуг, например доступ к рекламной информации, биржевые сводки, бесплатное размещение объявлений и другой информации клиента на сервере поставщика, подписка на всевозможные электронные издания и так далее.

Еще один вопрос, который следует задать поставщику перед принятием окончательного решения, – вопрос о том, предоставляет ли поставщик полноценное соединение с сетью Интернет с использованием протоколов TCP/IP и PPP. Не вдаваясь в технические подробности, заметим, что современные операционные системы, такие, как Microsoft Windows 95, Microsoft Windows NT и IBM OS/2 Warp, содержат все средства, необходимые для работы с сетью Интернет. Вы сможете, однако, воспользоваться ими, только если у вас будет соединение с использованием указанных протоколов. В противном случае вам придется приобретать у поставщика специальное программное обеспечение и работать с сетью только с его помощью.

Чем это плохо? Средства, встроенные в перечисленные выше операционные системы, постоянно совершенствуются и поставляются бесплатно. На рынке имеются и другие очень мощные и удобные средства, предназначенные для работы с Интернетом – такие, например, как Netscape Navigator. Для них необходимо соединение с использованием протокола TCP/IP.

В то же время поставщики услуг Интернета не всегда поставляют удобное программное обеспечение и, как правило, не способны обновлять его достаточно часто. В результате для вас могут оказаться недоступными наиболее современные сетевые технологии, такие, как виртуальная реальность, разговор через Интернет в реальном времени и сетевые видеоконференции.

И последний по порядку (но не по важности) вопрос, который вы должны выяснить, оплата услуг поставщика. Существуют разные схемы. Наиболее распространены две – абонентская плата плюс плата за время подключения сверх определенного лимита и просто плата за время подключения. При использовании первой вы ежемесячно перечисляете на счет поставщика абонентскую плату (обычно $20–50) и вам предоставляется 5–10 часов в месяц для работы в сети. Если вы работаете дольше – придется доплачивать по $2–3 за каждый дополнительный час. Вторая схема предполагает оплату только времени подключения из расчета $2–3 за час.