Разместите свою рекламу в Интернет

Нужно ли вам размещать свою рекламу в сети Интернет?

Мы полагаем, что сейчас, когда эта сеть стала популярной не только среди программистов, но и среди обычных пользователей компьютера, на этот вопрос может быть только утвердительный ответ. Разместив свою рекламу в Интернет, вы сможете заявить о себе всему миру, а это сотни миллионов людей! В России пользователей Интернет, конечно, меньше, но даже в Москве их десятки тысяч, и это число продолжает расти.

Сеть Интернет имеет много преимуществ перед традиционными методами продвижения товаров на рынке. Помимо того, что ваша реклама легко преодалевает границы между странами, Интернет приближает товар к потенциальному покупателю - ему даже не нужно вставать из-за своего стола, чтобы сделать выбор, заказ или покупку.

Чаще всего реклама размещается на страницах серверов Web, хотя для продвижения своего товара можно воспользоваться серверами новостей (электронными конференциями) или электронной почтой. Каждый из этих способов имеет свои особенности, которые необходимо учитывать для достижения успешного результата.

С чего начать рекламную компанию в Интернет?

Прежде всего, вам нужно создать свой сервер Web. В продаже есть немало литературы, в которой сказано, как это можно сделать. Заметим только, что совсем не обязательно покупать компьютер для физического сервера Web и подключать его через выделенную линию к сети Интернет - это будет стоить вам весьма недешево. Лучше разместить виртуальный сервер на дисках одного из поставщиков услуг Интернет, которых уже немало в России. Такой сервер обойдется вам всего в несколько десятков долларов в месяц.

Ваш сервер должен содержать исчерпывающую информацию о товаре, координаты вашей фирмы и другую информацию, интересную для покупателя. Позаботьтесь также о привлекательности страниц сервера. Если вы не полагаетесь на собственные художественные способности, то лучше всего доверить оформление сервера опытному дизайнеру. Важное значение имеет адрес сервера - он должен легко запоминаться. Обычно постащик услуг Интернет позволяет выбрать адрес вида www.YourCompanyName.ru. Заметим, однако, что адрес такого вида не может быть зарегистрирован на частное лицо.

Созданием сервера Web ваша рекламная кампания не заканчивается, а только начинается. Когда сервер будет готов, вы должны зарегистрировать его в различных поисковых системах и каталогах, иначе никто и никогда его не увидит.

Процедура регистрации в поисковых серверах обычно бесплатная. Вы должны всего лишь указать полные адреса наиболее важных страниц вашего сервера, после чего сервер будет автоматически проиндексирован. Позаботьтесь о том, чтобы на страницах сервера присутствовали ключевые слова, с помощью которых пользователи сети Интернет смогут найти ваш сервер.

Помимо поисковых серверов, в сети существуют различные каталоги, содержащие информацию о сетевых ресурсах. Регистрация во многих каталогах (но не во всех) также бесплатная. Для того чтобы зарегистрировать свой сервер, вы должны заполнить форму, содержащую адрес главной страницы сервера, ваши координаты, список ключевых слов и краткое описание содержимого сервера. Каталоги ресурсов Интернет обычно составляются вручную, поэтому информация о вашем сервере может быть там представлена более качественно, чем в поисковых серверах.

Помимо регистрации в поисковых серверах и каталогах, следует попытаться разместить ссылки на ваш сервер на страницах других серверов Web, о существовании которых уже знают пользователи сети. Прежде чем принять решение о размещении ссылки на свой сервер на чужом сервере, посмотрите на счетчик посещений этого сервера. Чем больше пользователей увидит ссылку на ваш сервер, тем больше захочет взглянуть на его содержимое. Следует также учитывать тематику сервера, так как от нее зависит круг людей, посещающих сервер.

Электронные конференции также могут быть использованы для рекламы. Вы можете помещать в них рекламные сообщения, например, ссылки на ваш сервер Web. Учтите, однако, что далеко не во всех конференциях можно заниматься рекламой. Это относится и к каналам IRC, предназначенным для разговора при помощи клавиатуры и экрана в реальном времени.

Некоторые поставщики услуг Интернет допускают рассылку электронной почты одновременно по многим адресам или даже рассылку такой почты сразу всем своим клиентам. И хотя потенциально такая почта может быть использована для рекламы, едва ли стоит поступать подобным образом. Массированная атака рекламными электронными письмами не вызывает у получателей ничего, кроме раздражения и желания удалить рекламное письмо до его прочтения. Кроме того, не забывайте, что некоторые абоненты сети Интернет оплачивают приходящую на их адрес почту. Едва ли им понравится идея платить за вашу рекламу.

Ну и, конечно, если у вас есть сервер Web, не забудьте сообщить о нем обычными способами, разместив рекламное объявление в газетах и журналах, на телевидении и радио. Теперь все больше отечественных фирм поступают подобным образом, и уже не редкость услышать по радио или увидеть по телевизору адрес сервера Web той или иной компании. Не отставайте в этом от других, и вас ждет успех!