Свой сервер WWW можно создать двумя способами

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N95, 12/11/96

Серверы WWW, расположенные в сети Интернет, дают возможность организовать рекламу и продажу самых разных товаров, а также разместить другую информацию, которая сразу становится доступна сотням миллионов людей в разных странах. Поэтому любая солидная фирма имеет свое представительство в Интернете или стремится к этому.

Имея сервер WWW, вы можете рекламировать свой товар или услуги с использованием современных мультимедийных технологий или даже технологий виртуальной реальности.

Например, если вы занимаетесь продажей квартир, то можете расположить на сервере WWW фотографии квартир и дома, где эти квартиры находятся, показать вид из окон и так далее. Если разместить на сервере виртуальную модель квартиры, потенциальные покупатели смогут, побродив по ней, оценить планировку. Вы можете разместить на своем сервере базу данных либо архив файлов и организовать платный доступ к этой базе или архиву через Интернет. Словом, здесь все ограничивается только вашей фантазией.

Дорого ли создать собственный сервер WWW? Все зависит от того, каким образом вы собираетесь это делать. У вас есть две возможности, существенно отличающихся друг от друга по затратам.

Во-первых, вы можете купить мощный компьютер для собственного сервера WWW и канал для подключения сервера к Интернету. В результате у вас будет в сети Интернет собственный сервер WWW, работающий круглосуточно. Затраты на приобретение компьютера и необходимого программного обеспечения для сервера WWW составят не меньше $10 000. Оплата коммерческого канала в Интернете – еще $1000–2000 в месяц. Плюс зарплата обслуживающего персонала и затраты на информационное наполнение сервера. Другими словами, собственный сервер WWW – довольно дорогое удовольствие.

Но не отчаивайтесь, есть еще и во-вторых. Оно заключается в том, что вы можете создать так называемый виртуальный сервер WWW, физически расположенный на сервере одной из фирм, предоставляющей услуги Интернета. Виртуальный сервер будет стоить для вас значительно дешевле – $20–200 в месяц в зависимости от объема информации и других условий. При этом виртуальный сервер выглядит точно так же, как и физический. Он имеет собственный адрес, например вида www.yourname.ru, где yourname – название вашей фирмы.

Почему такая разница в цене?

На своем сервере вы хозяин, поэтому можете размещать любую информацию – бесплатную или коммерческую (если этот сервер подключен к Интернету коммерческим каналом связи). Вы даже можете подключать через ваш сервер других пользователей или другие серверы, став таким образом поставщиком услуг сети Интернет.

В случае размещения информации на сервере другой фирмы вы можете столкнуться с разными проблемами. Если ваш виртуальный сервер WWW предназначен для продажи товаров, будьте готовы поделиться частью прибыли с владельцем сервера. Могут возникнуть трудности с созданием интерактивных страниц, с интеграцией ваших страниц и баз данных. Возможно даже, что вы либо совсем не сможете создавать такие страницы, либо будете вынуждены делать это при самом непосредственном (и не бесплатном) участии владельца сервера. Однако в большинстве случаев виртуальный сервер WWW – как раз то, что вам нужно.

Теперь об информационном наполнении сервера WWW. Вы должны подготовить набор страниц, которые представляют собой специальным образом оформленные текстовые документы, а также все необходимые файлы – графические, звуковые и видео.

Страницы составляются либо на языке разметки гипертекста HTML, что требует специальной подготовки, либо с помощью специальных инструментальных средств. На изучение основных возможностей языка HTML может потребоваться 1–2 недели, но относительно простые страницы, которые не содержат динамически изменяющейся информации и не привязаны к базам данных, вы сможете подготовить, не применяя его.

Большую помощь в подготовке страниц вам могут оказать специальные приложения – такие, как Microsoft FrontPage или дополнения к офисным приложениям. Например, с помощью программы Microsoft Word Internet Assistant, которая является дополнением к известному текстовому процессору Microsoft Word for Windows, вы можете готовить страницы для сервера WWW, не зная языка HTML. Редактор Microsoft FrontPage также не требует от вас знания HTML. Что же касается графических, звуковых и видеофайлов, то вы можете заказать их специально для размещения на вашем сервере или изготовить самостоятельно.

В любом случае поставщик услуг Интернета, у которого вы создаете свой виртуальный сервер, сможет оказать вам любую необходимую помощь. И хотя эта помощь не будет бесплатной, затраты на создание виртуального сервера WWW вряд ли разорят вас.