Когда оперативной памяти много - это хорошо

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N97, 01/14/97

В прошлом номере газеты мы начали рассказ о системных платах компьютеров и описали различные типы процессоров. Как мы выяснили, производительность компьютера во многом определяется центральным процессором. Другая, не менее важная характеристика компьютера, от которой зависит скорость работы программ, – это объем установленной в нем оперативной памяти.

Для операционной системы Windows и большинства офисных приложений, таких, как электронная таблица Excel for Windows и текстовый процессор Word for Windows, требуется не менее 4 Мбайт оперативной памяти. А для ускорения работы желательно установить 8 или 16 Мбайт. Операционная система Windows NT требует уже как минимум 16 Мбайт оперативной памяти, а для нормальной работы – 32 Мбайт или больше.

Когда приложениям не хватает оперативной памяти, операционная система Windows использует так называемую виртуальную память. Если приложение требует больше оперативной памяти, чем имеется, то без механизма виртуальной памяти оно не сможет работать.

Физически виртуальная память представляет собой временный или постоянный файл, расположенный на жестком диске компьютера. Ее объем может быть очень большим и ограничивается в основном только размером свободного пространства на диске.

Приложения используют виртуальную память, также как и обычную оперативную. Тем не менее есть существенное различие между ними: виртуальная память расположена на жестком диске компьютера – ее быстродействие невелико, и она не может служить полноценной заменой оперативной.

За последний год стоимость оперативной памяти значительно уменьшилась. Если год назад 16 Мбайт оперативной памяти стоили примерно $600, то сегодня их цена уменьшилась до $100 и продолжает снижаться. Минимальный объем оперативной памяти, в которой нуждается большинство программ, составляет 16 Мбайт. Приобретая компьютер с меньшим объемом памяти, вы должны заранее смириться с тем, что он будет работать медленно, а некоторыми программами вы вообще не сумеете воспользоваться.

Оперативная память располагается на системной плате компьютера и может подключаться к ней различными способами. В современных компьютерах эта память выполнена в виде модулей SIMM (Single Inline Memory Modules). Модуль – это небольшая плата (на ней расположена одна или несколько микросхем) с разъемом, который вставляется в ответную часть на системной плате компьютера. Встречаются модули SIMM с 30 или 72 выводами. Если вы желаете установить в компьютере дополнительную память, следует определить, какие именно модули SIMM установлены на вашей системной плате. На большинстве современных системных плат располагаются разъемы для подключения модулей с 72 выводами.

Некоторые модули SIMM позволяют системной плате выполнять простейшую проверку целостности хранимых данных. О таких модулях говорят, что они обеспечивают контроль четности. В последнее время надежность оперативной памяти возросла настолько, что потребность в таком контроле отпала.

Объем модулей SIMM бывает разным. Встречаются модули памяти объемом 256 и 512 Кбайт, а также 1, 4, 8, 16 и 32 Мбайт. Многие фирмы объявили о скором начале выпуска модулей памяти еще большего объема. Модули SIMM с объемом меньше 4 Мбайт вполне можно назвать устаревшими – их нужно слишком много, чтобы компьютер имел достаточно памяти.

Когда вы приобретаете компьютер, желательно, чтобы на его системной плате остались свободные разъемы для установки дополнительных модулей SIMM. В противном случае, когда в будущем вы решите увеличить объем оперативной памяти, старые модули SIMM придется убрать, а вместо них вставить модули большего объема.

Мы рекомендуем вам приобретать модули SIMM как можно большего объема. Так, например, если вы желаете купить 16 Мбайт памяти и вам предлагают либо четыре модуля по 4 Мбайт, либо два по 8 Мбайт, выбирайте второй вариант – это позволит вам оставить на системной плате свободные разъемы для подключения новых модулей памяти.

Модули SIMM различаются по быстродействию. Существуют SIMM с быстродействием 80, 70, 60 наносекунд и меньше. Использование быстрых модулей памяти может увеличить производительность работы компьютера в целом. Еще больше ускорить его работу можно, если установить модули памяти EDO. Благодаря своей конструкции они позволяют уменьшить время, затрачиваемое на получение данных центральным процессором.

Перед тем как приобретать дополнительные модули памяти, необходимо прочитать в документации системной платы рекомендации по их установке. Особое внимание надо уделить тому, какое быстродействие должна иметь память, можно ли использовать память EDO, а также сколько модулей и какого объема можно установить одновременно.

Вместе с оперативной памятью на системной плате располагается кэш-память. Она хранит данные из оперативной памяти, которые чаще всего нужны центральному процессору. Так как быстродействие кэш-памяти выше, чем быстродействие обычной оперативной памяти, то за счет этого значительно ускоряется обмен данными между процессором и оперативной памятью.

Кэш-память, установленная на системной плате, может иметь различный объем (наиболее часто встречаются платы с объемом 64, 128, 256 и 512 Кбайт). Оптимальный ее объем зависит от объема основной оперативной памяти: чем он больше, тем больше должен быть объем кэш-памяти.